ВКУСНАЯ ЕДА НА ЗАПРАВКАХ

Ритм современной жизни задает безумный темп, и в суматохе дней мы вынуждены питаться, где придется, в кафе, ресторанах,

и зачастую

даже на

автозаправочных

станциях,

покупая топливо.

Alto-Shaam предлагает новую концепцию питания для раздач АЗС, которая включает фабрику-кухню по приготовлению полуфабрикатов высочайшего качества, тепловые шкафы для доставки полуфабрикатов без потери качества продукта, пароконвектоматы для регенерации и выпечки, и тепловые витрины для отдачи горячего продукта. Второй вариант — готовить на месте, используя печи томления. Они не требуют подключения к воде, работают от стандартного напряжения в 220в.

Теперь можно забыть про вечные сосиски и выпечку на заправках, предпочитая им хороший кусок мяса!

 

Не терять времени — концепция Grab & Go

Ключ к успеху в концепции Grab&Go (Схватил и пошел) заключается в том, чтобы иметь готовый к употреблению, уже упакованный продукт высокого качества. Так ваши клиенты будут специально заезжать на заправку именно к вам за «перекусом». Оборудование Alto-Shaam для автозаправок построено на запатентованной низкотемпературной технологии теплового одеяла Halo&Heat от Alto-Shaam, которая обеспечивает минимальные потери веса при готовке и максимальный срок хранения горячего продукта.

Ограниченное пространство и лимитированные возможности

Не все кухни одинаковы как по размерам, так и по функционалу. Наши высокопроизводительные минипароконвектоматы и низкотемпературные печи томления решат проблему регенерации и быстрой доготовки полуфабрикатов, привезенных с фабрики-кухни. Вытяжка больше не нужна — вы можете взять минипароконвектомат уже со встроенной вытяжкой, а для печей томления (без копчения) вытяжка вообще не нужна!

Продлите срок годности продукта,

используя технологию Cook&Chill (готовка — шоковое охлаждение). Во время готовки продукта в обычном пароконвектомате или печи томления все бактерии уничтожаются. Поместив продукт сразу после готовки в один из шокеров от Alto-Shaam, вы закроете бактериям доступ к продукту, увеличивая таким образом его жизненный цикл до 3 месяцев. Для отдачи продукта регенерируйте его в минипароконвектомате или печи томления — все органолептические качества останутся неизменными!

Alto-Shaam предлагает различные варианты оборудования для разных форматов.

Alto-Shaam предлагает различные варианты оборудования для разных форматов.

Когда в начале 90-х при заправках появились небольшие кафе, туда заезжали специально, чтобы выпить кофе и захватить выпечку с собой домашним к ужину.

В начале двухтысячных выпечка приелась, да и купить такого же качества выпечку из замороженных полуфабрикатов перестало быть проблемой.

Тогда на заправках, как альтернатива выпечке, появились хот-доги. Для мужчин, которые в большинстве своем мясоеды, это стало спасением. Правда, сосиски остались сосисками, вкуснее они не стали.

Теперь пришло время нового подхода к организации питания на заправках.

Пора пересмотреть концепцию, чтобы вернуть такого многочисленного клиента, как мужчины-водители.

Как вариант, предлагаем концепцию БУРГЕРНЫХ от Чарли мясника, которая успешно работает в США.