КУЛИНАРИЯ В СУПЕРМАРКЕТЕ

Кулинария в супермаркете должна отвечать запросам клиентов по ассортименту, высокому стандарту качества готовых блюд и пищевой безопасности,  минимизируя при этом потери веса и трудовые затраты. Оборудование Alto-Shaam по минимальным потерям веса и трудовым затратам всегда был и остается в лидерах. Поэтому поставив наше оборудование, вы сами убедитесь, что это машины, которые реально приносят хорошую прибыль.

Увеличение объема продаж

Технология теплового одеяла Halo Heat® от Alto-Shaam позволяет дольше держать продукт на тепловых полках и в тепловых витринах без высушивания и без потери органолептических качеств. Тепловые стеллажи, дисплеи, полки, салат-бары очень точно держат температуру, что сказывается на том, что продукт не высыхает и не киснет. Тепловое одеяло не требует воды, а значит, нет и проблем с заизвестковыванием и с уменьшением теплопередачи. Потребление электроэнергии у теплового одеяла гораздо меньше, чем у водяных мармитов.

 

Уменьшение трудовых затрат

Оборудование от Alto-Shaam разработано с целью повышения производительности труда повара. Быстрее продукт готовится в пароконвектомате — тот же объем продукции вы можете сделать на оборудовании меньшего размера. Это возможно, если речь идет об Alto-Shaam. Интуитивно понятная панель управления с программами вызова одним нажатием также способствует повышению производительности в цеху. Легкая очистка, технология теплового одеяла без воды — в конце дня минимум времени на мытье.

 

Текущие затраты

Alto-Shaam следует филисофии EcoSmart®. В двух словах это означает минимизацию потребления электроэнергии, воды, затрат на тех. обслуживание. Все оборудование  Alto-Shaam отвечает требованиям Energy Star. Наша цель — успешность и прибыльность вашего предприятия.

 

Alto-Shaam предлагает различные варианты оборудования для разных форматов.

Alto-Shaam предлагает различные варианты оборудования для разных форматов.

Alto-Shaam предлагает различные варианты оборудования для разных форматов.

Cеть супермаркетов Sendik’s. Кулинария в супермаркете.

Говорит шеф-повар кулинарии супермаркета SENDIK’S David Sorensen. Оборудования немного, но очень высокопроизводительное. Спецы по оборудованию сразу скажут, что машинам больше 10 лет. За это время дважды проводился рестайлинг пароконвектоматов и печей, поэтому панели управления сразу выдают возраст.

Продукты, которые требуют длительного приготовления, готовятся в ночь в печи томления. Потребление электроэнергии печи Alto-Shaam составляет 50 руб на полную загрузку.

К утру основные составляющие блюд готовы, и вы можете их использовать, когда вам будет это удобно, даже при длительном термостатировании потери веса незначительны.

В итоге кухня работает спокойно и размеренно.

Как увеличить продажи кур гриль?

Самый надежный вариант — продавать их горячими прямо из гриля, с пылу с жару.

Любая хозяйка предпочтет горячую курицу прямо из гриля курице с витрины.

Как технически это осуществить, показывает бренд шеф Alto-Shaam Andy Mayeshiba.